8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
10.07.2023
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
15988

Подготовка к ЕГЭ - с чего начать и как готовиться к экзаменам

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является главным страхом всех школьников и одним из самых важных испытаний для выпускников. Результаты ЕГЭ влияют на поступление в высшие учебные заведения и определяют будущую профессиональную карьеру подрастающего поколения. Поэтому подготовка к ЕГЭ требует особого внимания и тщательного планирования. В этой статье мы рассмотрим, с чего начать подготовку к ЕГЭ и как эффективно готовиться к экзаменам.

”школьники

Обязательные предметы ЕГЭ

ЕГЭ включает в себя обязательные предметы, которые должны сдавать все выпускники школы. К ним относятся русский язык, а также математика, профильная или общая. Выбор того, какую именно математику сдавать зависит от планов выпускника – если планируется поступление в технические вузы и специальности, то придется выбрать более сложный, профильный вариант, для многих гуманитарных специальностей достаточно и общей.Следует понимать, что не только эти предметы имеют наибольшую весомость при поступлении в вузы, поэтому особого внимания при подготовке требуют и другие дисциплины.

Предметы ЕГЭ по выбору

В дополнение к обязательным предметам, выпускники школы могут выбрать дополнительные предметы для сдачи ЕГЭ. Это позволяет ученикам проявить свои сильные стороны и получить дополнительные баллы при поступлении. Такие предметы могут включать физику, химию, биологию, историю, обществознание и другие. Выбор предметов зависит от индивидуальных интересов и целей каждого ученика. Помимо экзаменов на выбор, некоторые вузы оставляют за собой право на дополнительные испытания, которые не включены в программу госэкзамена. Например, при поступлении в театральный вуз потребуется сдать творческий экзамен, университет физкультуры потребует сдачу нормативов по бегу, подтягиваниям и другим дисциплинам, в зависимости от направления подготовки.

”ребенок

На что влияет результат ЕГЭ

Результаты ЕГЭ имеют огромное значение при поступлении в высшие учебные заведения. Они определяют конкурентоспособность абитуриента и его возможности для поступления на желаемую специальность. Чем выше результаты ЕГЭ, тем больше шансов получить место в престижном вузе и образовательной программе.С каждым годом конкуренция за бюджетные места становится только выше, а новые стандарты распределения бюджетных мест заставляют вчерашних школьников бороться чуть ли не за стобальные показатели по двум из 3-х предметов, чтобы претендовать на бесплатное обучение в хорошем вузе.

Когда начинать подготовку к ЕГЭ

Подготовка к ЕГЭ требует времени и систематического подхода. Оптимальным временем для начала подготовки является 10-11 классы, чтобы иметь достаточно времени для изучения всех необходимых материалов и повторения. По сути, подготовка к единому формату экзаменов начинается уже в средней школе, когда сдается ГИА – единая аттестация по школьной программе для учеников 9-х классов. При идеальной школьной программе дети готовятся к единому экзамену уже с 6-7 класса, привыкают к формату, осознают ответственность. Однако, никогда не поздно начать готовиться к ЕГЭ даже в последний год школы. Главное - это организовать свое время и уделить достаточно часов на изучение каждого предмета.

”ученик

Курсы подготовки к ЕГЭ 

Курсы подготовки к ЕГЭ являются одним из наиболее эффективных способов подготовки к экзаменам. Они, в отличии от занятий с частными репетиторами, предлагают структурированный подход к изучению материала, помогают определить слабые места и разработать стратегии решения задач. Курсы также предоставляют доступ к дополнительным материалам и примерам заданий, что позволяет ученикам более глубоко освоить предметы ЕГЭ.

Однако, необходимо отметить, что курсы подготовки к ЕГЭ не являются единственным способом подготовки. Существуют также множество учебников, онлайн-ресурсов и видеоуроков, которые могут быть полезны при самостоятельной подготовке. Главное - это выбрать наиболее подходящий метод подготовки и придерживаться его.

Подготовка к ЕГЭ требует времени, усилий и тщательного планирования. Стартовать следует с обязательных предметов, уделяя особое внимание математике, русскому языку и литературе. Выбор предметов ЕГЭ по выбору зависит от интересов и целей каждого ученика. Результаты ЕГЭ имеют огромное значение при поступлении в вузы, поэтому подготовка должна быть серьезной и систематической. Курсы подготовки к ЕГЭ могут быть полезны, но не являются единственным способом подготовки. Важно выбрать наиболее подходящий метод и приложить достаточно усилий для достижения успеха на экзаменах.

В академии AMAkids уже не первый год работает собственная программа подготовки к ЕГЭ и ОГЭ! Наша методика включает в себя лучшие практики и программы подготовки к выпускным школьным экзаменам.

В данной программе мы используем собственные высокие стандарты качества, чтобы наши ученики получали знания и навыки в доступной форме и на основе современных технологий. Обучение будет доступно в удобном для вас формате - онлайн или офлайн.

Записаться на курс “Подготовка к ЕГЭ” от AMAkids можно на нашем официальном сайте, либо по телефону 8-800-500-39-79.